单选题 某企业2009年年末敏感资产总额为40000万元,敏感负债总额为20000万元。该企业预计2010年度的销售额比2009年度增加10%,增加总额为5000万元,销售净利率5%,股利支付率为40%,则该企业2010年度应从外部追加的资金量为( )万元。
A.0
B.200
C.300
D.350

【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 2009年度的销售额=5000/10%=50000(万元),
2010年度预计销售额=50000+5000=55000(万元),
2010年需要的资金增加额=(40000/50000-20000/50000)×5000=2000(万元),
2010年应从外部追加的资金量=2000-(50000+5000)×5%×(1-40%)=350(万元)。