问答题
某建筑物共12层,每层外墙外围水平投影面积600m2,底层为地下车库,层高2.1m,第12层为设备管道层,层高2.1m,其余层高均为3.00m,建筑物外有一无上盖的室外楼梯,其水平投影面积20m2,求其总建筑面积。
【正确答案】地下车库建筑面积S1=600÷2=300m2
第1~11层建筑面积S2=600×11=6600m2
第12层建筑面积S3=600÷2=300m2
室外楼梯建筑面积S4=20÷2×(12-1)=110m2
总建筑面积S=S1+S2+S3+S4=300+6600+300+110=7310m2
该房屋的总建筑面积为7310m2。
【答案解析】