结构推理 一条形基础,宽度b=10m,埋深d=2m,建于均质粘土地基上粘土重度γ=16.5kN/m3, ,试求;若地下水位上升至基础底面处,此时是多少?粘土的浮重度γ′=8.7kN/m3。计算的公式如下
【正确答案】水位上升前 =210.7kPa 水位上升后 =176.4 kPa
【答案解析】