南方某城市计划在分流制雨水管网系统末端建设调蓄池储存初期雨水,以控制面源污染。设计调蓄初期8mm的降雨量,汇水面积为600hm2,综合径流系数为0.4,调蓄池安全系数为1.2,排放效率为0.6,雨水调蓄池重力排入污水处理厂,当放空时间设定为16h时,污水处理厂设计流量增加量为下列哪项?(  )

【正确答案】 C
【答案解析】

根据《室外排水设计规范》公式(4.14.4)及公式(4.14.7)。
V=10DFφB=10×8×600×0.4×1.2=23040m3