单选题
某企业采用双倍余额递减法计提固定资产折旧。该企业于2011年12月份购入设备一台,该设备原值为80000元,预计可使用年限5年,预计该设备报废时的净残值收入为3000元,该设备在2012年应该计提的折旧额
____
元。
A、
30000
B、
32000
C、
28000
D、
25000
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 双倍余额递减法
[解析] 在采用双倍余额递减法计算固定资产折旧时,开始不考虑固定资产残值,所以年折旧率=2/5=40%,所以2012年的折旧额=固定资产账面净值×年折旧率=80000×40%=32000(元)。故选B。
提交答案
关闭