单选题
采用回收现金流法计算违约损失率时,若回收金额为1.5亿元,回收成本为0.7亿元,违约风险暴露为1.6亿元,则违约损失率为( )。
A、
47%
B、
50%
C、
43%
D、
53%
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:回收现金流法。根据违约历史清收情况,预测违约贷款在清收过程中的现金流,并计算出LGD,即LGD=1一回收率=1一(回收金额一回收成本)/违约风险暴露=1一(1.5—0.7)/1.6=0.5。
提交答案
关闭