【正确答案】(1)计算各年同季平均销售量,见附表20。
如第一季:[(178+170+185+168)/4]千件=175.25千件。
与第一季类似,可求得第二季、三季、四季的季节销售平均值,见附表20。
(2)计算所有年所有季的季平均销售量:
y=[(175.25+94+62.5+206)/4]千件=134.4375千件
(3)计算各季节比率f
t。
第一季:(175.25/134.4375)×100%=130.36%。
与第一季类似,可求得第二季、三季、四季的季节比率,见附表20。
(4)计算2011年的预期趋势值,取
2010年的平均值Y
t-1=[(168+106+66+208)/4]千件=137千件。
(5)预测2011年各季销售量,如
第一季=Y
t-1f
t=137千件×130.36%=178.59千件。
与第一季类似,可求得第二季、三季、四季的预测销售量,见附表20。
附表20 2011年预测销售量计算表 季节 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 季节销售平均/千件 | 季节比率(%) | 2011年预测值/千件 | 1 | 178 | 170 | 185 | 168 | 175.25 | 130.36 | 178.59 | 2 | 88 | 98 | 84 | 106 | 94.00 | 69.92 | 95.79 | 3 | 62 | 64 | 58 | 66 | 62.50 | 46.49 | 63.69 | 4 | 198 | 202 | 216 | 208 | 206.00 | 153.23 | 209.93 | 季节平均值 | 131.5 | 133.5 | 135.75 | 137 | 134.4375 | | | |