问答题 资产负债表债务法——税率不变
   资料:2007年,南方公司税前会计利润为1500000元。本期发生的应税所得额调整事项有:
   (1)本期取得国债利息收入45000元。
   (2)本期企业固定资产会计上按直线法计提折旧,税法上允许按双倍余额递减法计提,固定资产原价500000元,残值率为10/%,折旧计提年限10年,该固定资产从本年初开始计提折旧。
   (3)由于企业未能按时缴纳税款,被处罚缴纳滞纳金50000元。
   (4)本期产品销售收入30000000元,按销售收入的0.5/%计提产品保修准备,本期实际发生修理费用50000元。
   (5)期末交易性金融资产市价250000元,成本300000元;期末可供出售金融资产市价180000元,成本200000元。
   (6)向某慈善机构进行公益捐赠200000元。
   (7)本期计提存货跌价准备80000元。
   (8)按成本法确认的一项长期股权投资,本期收到现金股利30000元;按权益法确认的一项长期股权投资,本期登记投资收益250000元。投资双方税率相等。
   2008年,南方公司税前会计利润为1800000元。本期发生的应税所得额调整事项有:
   (1)本期取得国债利息收入45000元。
   (2)本期企业固定资产会计上按直线法计提折旧,税法上允许按双倍余额递减法计提,固定资产原价500000元,残值率为10/%,折旧计提年限为10年。
   (3)赞助当地一台晚会50000元。
   (4)本期产品销售收入40000000元,按销售收入的0.5/%计提产品保修准备,本期实际发生修理费用150000元。
   (5)期末交易性金融资产市价300000元,成本300000元;期末可供出售金融资产市价300000元,成本200000元。
   (6)购进一项寿命不确定的无形资产,价值500000元,税法允许按不少于10年进行摊销。
   (7)本期存货跌价准备余额仍然为80000元。
   (8)按成本法确认的一项长期股权投资,本期收到现金股利50000元;按权益法确认的一项长期股权投资,本期登记投资收益250000元。投资双方税率相等。
   假定南方公司所得税率2007年和2008年均为33/%。
   要求:按资产负债表债务法登记2007年和2008年所得税费用的会计处理。
【正确答案】1.2007年所得税费用的确定如下:
   第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础。
   (1)交易性金融资产:账面价值250000;计税基础300000。
   (2)可供出售金融资产:账面价值180000;计税基础200000。
   (3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0。
   (4)固定资产:账面价值455000;计税基础400000。
   (5)预计负债:账面价值100000;计税基础0。
   第二步:比较资产、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异。
   
项目
账面价值
计税基础
暂时性差
应纳税差异
可抵扣差异

交易性金融资产

250000

300000

50000

可供出售金融资产

180000

200000

20000

存货跌价准备

80000

0

80000

固定资产

455000

400000

55000

预计负债

100000

0

100000

合计

55000

250000


   第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。
   递延所得税资产=250000×33/%=82500
   递延所得税负债=55000×33/%=18150
   第四步:计算应交所得税。
   会计利润                           1500000
   永久性差异
   减:国债利息                       (45000)
       现金股利                       (30000)
       投资收益                       (250000)
   加:滞纳金                         50000
       公益性捐赠支出不能列支的部分   20000
       暂时性差异
       交易性金融资产                 50000
       存货跌价准备                   80000
       固定资产                       (55000)
       预计负债                       100000
   应税所得                           1420000
   税率                               33/%
   应交所得税                         468600
   第五步:计算所得税费用并登记会计分录。
   本期所得税费用=应交所得税-递延所得税资产增加+递延所得税负债的增加+资本公积增加
               =468600-82500+18150+6600
               =410850(元)
   借:所得税费用                        410850
       递延所得税资产                    82500
   贷:应交税费——应交所得税              468600
       递延所得税负债                      18150
       资本公积——其他资本公积            6600
   2.2008年所得税费用的确定如下:
   第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础。
   (1)交易性金融资产:账面价值300000;计税基础300000。
   (2)可供出售金融资产:账面价值300000;计税基础200000。
   (3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0。
   (4)固定资产:账面价值410000;计税基础320000。
   (5)无形资产:账面价值500000;计税基础450000。
   (6)预计负债:账面价值150000;计税基础0。
   第二步:比较资产、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异。
   
项目
账面价值
计税基础
暂时性差
应纳税差异
可抵扣差异

交易性金融资产

300000

300000

0

可供出售金融资产

300000

200000

100000

存货跌价准备

80000

0

80000

固定资产

410000

320000

90000

无形资产
500000
450000
50000

预计负债

150000

0

150000

合计

240000

230000


   第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。
   本期递延所得税资产=230000×33/%-82500=-6600(元)
   本期递延所得税负债=240000×33/%-18150=61050(元)
   第四步:计算应交所得税。
   会计利润                                      1800000
   永久性差异
   减:国债利息                                  (45000)
       现金股利                                  (50000)
       投资收益                                  (250000)
   加:赞助支出                                   50000
       暂时性差异
       交易性金融资产(0-50000)                    (50000)
       固定资产[-90000-(-55000)]                  (35000)
       无形资产(-50000-0)                         (50000)
       预计负债(150000-100000)                   50000
   应税所得                                        1420000
   税率                                            33/%
   应交所得税                                      468600
   第五步:计算所得税费用并登记会计分录。
   本期所得税费用=应交所得税+递延所得税资产减少+递延所得税负债的增加-资本公积的减少
                 =468600+6600+61050-39600
                 =496650(元)
   会计分录如下:
   借:所得税费用                 496650
       资本公积——其他           39600
     贷:递延所得税资产            6600
         递延所得税负债            61050
         应交税费                  468600
【答案解析】