收回投资收到的现金;____
(1)出售12.5%股权时:
借:银行存款 1550000
贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 1000000
——乙公司(损益调整) 500000
投资收益 50000
(2)出售部分股权后投资的账面价值=3000000-1500000=1500000(元)
新的投资成本=1500000元
借:长期股权投资——乙公司 1500000
贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 1000000
——乙公司(损益调整) 500000
(3)2008年3月1日乙公司分派2007年度利润时:
借:应收股利 250000
贷:长期股权投资——乙公司 250000
由于乙公司分派2007年度利润属于甲公司采用成本法前实现净利润的分配额,该部分分配额已计入甲公司对乙公司投资的账面价值,因此,甲公司应作为冲减投资账面价值处理。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为 17%。甲公司本年度有关资料如下:
(1)甲公司资产负债表有关项目年初、年末余额和部分项目发生额如下:
单位:万元