单选题
[2008年第31题]两列频率不同的声波在空气中传播,已知ν
1
=500Hz的声波在其传播方向相距为l的两点的振动相位差为π,那么频率ν
2
=1000Hz的声波在其传播方向相距为
的两点的相位差为( )。
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:相位差△φ=
,ν
1
的声波传播时,有π=
,得u=1000l。当频率为ν
2
的声波传播时,相位差△φ'=
提交答案
关闭