单选题 采用回收现金流法计算违约损失率时,若回收金额为1.04亿元,回收成本为0.84亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则违约损失率约为( )。
  • A.13.33%
  • B.16.67%
  • C.60.00%
  • D.83.33%


【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 违约损失率(LGD)=1-回收率=1-(回收金额-回收成本)/违约风险暴露≈83.33%。