单选题
某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:(1)购入一批材料,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费5万元。(2)接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)的税务咨询服务,取得的增值税专用发票注明金额20万元。(3)初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。(4)采取预收货款方式销售服装一批,当月取得预收收款150万元(含税),合同约定服装于3月15日发出,采取直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入400万元。(5)为丙企业服装设计服务,取得含税收入150万元,为了企业提创意策划服务,取得含税收入84.8万元。(6)将闲置办公设备出租,租赁期为2016年3月到2016年8月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
单选题
该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%=27.25(万元)。
单选题
该企业当月应确认的销项税额为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业当月应确认的销项税额=400×17%+(150+84.8)/(1+6%)×6%+10×3×17%=86.39(万元)。
单选题
该企业当月应缴纳增值税( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业当月应缴纳增值税=86.39-27.25-(5+0.85)=53.29(万元)。
单选题
该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:该企业当月应缴纳城市维护建设税=53.29×7%=3.73(万元)