问答题 某工程的结构自振周期T=1.0s,8度地震区,设计地震分组为第一组,场地土层分布为:0~2.7m填土,剪切波速v s =160m/s;2.7~5.5m砂质黏土,v s =160m/s;5.5~6.6黏土,v s =180m/s;6.6~12.6m砂卵石,v s =280m/s;12.6~18.0m基岩,v s =600m/s。试计算地震影响系数α(阻尼比ζ=0.05)。
【正确答案】
【答案解析】解 (1)确定场地覆盖层厚度
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第4.1.4条关于建筑场地覆盖层厚度的确定,该场地覆盖层厚度为12.6m。
(2)计算等效剪切波速

计算深度d 0 取覆盖层厚度和20m两者较小值,故d 0 =12.6m。

根据覆盖层厚度和等效剪切波速,查《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)表4.1.6,场地类别为Ⅱ类。
(3)计算地震影响系数a
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)表5.1.4-1和表5.1.4-2,对于8度地震、Ⅱ类场地和设计地震第一组,其水平地震影响系数最大值α max =0.16,特征周期T g =0.35s。
T=1.05,故T g <T<5T g
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)图5.1.5地震影响系数曲线

式中:γ——T g ~5T g 曲线段衰减指数,取0.9。
η 2 ——阻尼调整系数,ξ=0.05时,取1.0。