选择题
2.
某环状管网,经初次流量分配计算的结果见图,同时算出校正流量绝对值分别为:
|Δq
Ⅰ
|=4.0L/s, |Δq
Ⅱ
=1.5L/s, |q
Ⅲ
|=2.5L/s,求管段3-4经校正后的流量为何项值?______
A、
8.5L/s
B、
13.5L/s
C、
16.5L/s
D、
19.0L/s
【正确答案】
C
【答案解析】
Ⅰ环闭合差=0.81-2.05-1.36+1.52=-1.08m(逆时针)。
则Ⅰ环校正流量为顺时针,与管段34分配流量方向相同。
Ⅱ环闭合差=2.75-1.04-0.92-0.81+0.82-0.8m(顺时针)。
则Ⅱ环校正流量为逆时针,与管段34分配流量方向相同。
故管段34校正后的流量为Q
34
=11+4.0+1.5=16.5L/s。
(1)校正流量与闭合差方向相反,根据计算得出的闭合差可以判定给出的校正流量的正负值。
(2)根据校正流量跟本管段原流量方向是否一致(相同即加,相反则减)算出管段校正后流量。
提交答案
关闭