单选题 某商业银行上年度期末可供分配的资本为5 000亿元,计划本年度注入1 000亿元新资本,若本年度电子行业在资本分配中的权重为5%,则本年度电子行业资本分配的限度为( )亿元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:资本分配中的资本是所预计的下一年度的银行资本(包括所有计划的资本注入)。以资本表示的组合限额=资本×资本分配权重。因此,资本=5 000+1 000=6 000(亿元);本年度电子行业资本分配的限度=6 000×5%=300(亿元)。