问答题
李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2013年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
【正确答案】应纳营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
【答案解析】[解析] 个人转让购置的商铺,余额缴纳营业税。
问答题
李某转让商铺应缴纳的印花税。
【正确答案】应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
【答案解析】
问答题
李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
【正确答案】可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31÷57.69=38.67%
应纳土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
【答案解析】
问答题
李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
【正确答案】应纳税所得额=(80-50-1-1-65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)
【答案解析】
问答题
甲企业属于粮食购销企业,由于城镇规划,拆迁原仓库后,有近两亩的空地,办理有关手续后,甲企业决定与建筑商乙企业联合开发,甲企业出土地,建筑商乙企业出资金并负责施工建设,建成后的房产50%归甲企业,50%归建筑商乙企业,甲企业所得的50%的房产准备全部出售。
[要求] 上述业务除按规定缴纳企业所得税外,甲企业还应缴纳哪些税费?并简述理由。
【正确答案】除缴纳企业所得税外,甲企业需要缴纳的税费有营业税、城建税、教育费附加、土地增值税及印花税。
(1)甲乙双方的行为属于合作建房。在合作建房中,甲方以转让部分土地使用权为代价,换取部分房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为。甲企业应按“转让无形资产”税目缴纳营业税、城建税和教育费附加。
(2)甲企业如果将分得房屋销售,则又发生了销售不动产行为,应对其销售收入再按“销售不动产”缴纳营业税、城建税、教育费附加。
(3)甲企业如果将所得的50%的房产出售的话,还要按规定缴纳土地增值税。
(4)另外,甲乙双方还应该考虑产权转移书据的印花税。
【答案解析】