单选题 7度区某钢筋混凝土标准设防分类多层建筑,设计地震分组为第二组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别为Ⅱ类。
单选题 试问,罕遇地震下弹塑性位移验算时的水平地震影响系数最大值amax及特征周期值Tg(s),应分别采用下列何项数值?
  • A.0.08,0.35
  • B.0.12,0.40
  • C.0.50,0.40
  • D.0.50,0.45
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010的表5.1.4-1,7度(0.1g)、罕遇地震,αmax=0.50。依据表5.1.4-2,第二组、Ⅱ类场地,Tg=0.40s。根据5.1.4条,计算罕遇地震时,特征周期应在表5.1.4-2数值基础上增加0.05s,故应取0.45s。选择D。
单选题 假设,该建筑结构本身的计算自振周期为0.5s,周期折减系数为0.8,试问,多遇地震作用下的水平地震影响系数与以下何项数值最为接近?
  • A.0.08
  • B.0.09
  • C.0.10
  • D.0.12
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010的表5.1.4-1,7度(0.1g)、多遇地震,αmax=0.08。依据表5.1.4-2,第二组、Ⅱ类场地,Tg=0.40。折减后自振周期为T1=0.5×0.8=0.4s。依据图5.1.5确定α1
由于阻尼比为0.05,η2=1.0。由于T1=Tg,故α12αmax=1.0×0.8=0.8。选择A。
单选题 某钢筋混凝土框架结构,框架抗震等级为二级,中间层框架中柱配筋示意见图,已知箍筋直径为10mm,且加密区箍筋间距为100mm。试问,该框架柱非加密区箍筋间距最大值(mm)与下列何项数值最为接近?
提示:不考虑柱截面尺寸、剪跨比对箍筋配置的影响。该柱不需要提高变形能力。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010的6.3.9条第4款,柱箍筋非加密区的体积配箍率不宜小于加密区的50%。依据表6.3.7-2,柱箍筋加密区的最大间距为min(8d,100)=min(8×18,100)=100mm,则非加密区宜不大于200mm。 同样是6.3.9条第4款还规定,柱箍筋非加密区的间距,二级时不应大于10倍纵筋直径,即10×180=180mm。 综上,柱箍筋非加密区采用箍筋间距180mm,选择B。
单选题 某2层钢筋混凝土办公楼浴室的简支楼面梁,安全等级为二级,从属面积为13.5m2,计算跨度为6.0m,梁上作用恒荷载标准值gk=14.0kN/m(含梁自重),按等效均布荷载计算的梁上活荷载标准值pk=4.5kN/m。如图所示。
试问,梁跨中弯矩基本组合设计值M(kN·m)、标准组合设计值Mk(kN·m)、准永久组合设计值Mq(kN·m),分别与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 查《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012的表5.1.1,浴室为第10项。依据5.1.2条,应采用与房屋类别相同的折减系数。办公楼为1(1)项,当楼而梁从属面积超过25m2时,折减系数为0.9,现从属面积为13.5m2,不折减。
(1)基本组合
依据3.2.3条、3.2.4条进行荷载组合。
活荷载的组合值系数为0.7,由于14.0/4.5=3.11>2.8,因此,永久荷绒控制设计。
M=(1.35×14+1.4×0.7×4.5)×62/8=104.9kN·m
(2)标准组合
依据3.2.8条进行荷载组合。
Mk=(14+4.5)×62/8=83.3kN·m
(3)准永久组合
依据3.2.10条进行荷载组合。活荷载准永久值系数为0.4。
Mq=(14+0.4×4.5)×62/8=71.1kN·m
综上,选择A。
单选题 假定,该梁两端均与框架柱刚接,当进行截而抗震验算时,试问,该梁在重力荷载代表值作用下按简支梁计算的梁端剪力设计值VGb(kN),与下列何项数值最为接近?
提示:假定重力荷载对该梁抗震不利。
  • A.40
  • B.50
  • C.60
  • D.65
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010的5.4.1条确定VGb
依据5.1.3条,作用于梁上的重力荷载代表值为14+0.5×4.5=16.25kN/m。于是,视为简支梁得到
VGb=1.2×16.25×6/2=58.5kN
选择C。
单选题 某6度区标准设防类钢筋混凝土框架结构办公楼,房屋高度为22m,地震分组为第一组,场地类别为Ⅱ类。其中一根框架角柱,分别与跨度为8m和10m的框架梁相连,剪跨比为1.90,截面及配筋如图所示,混凝土强度等级C40。试问,该框架柱的轴压比限值与下列何项数值最为接近?
提示:可不复核柱的最小配箍特征值。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010的表6.1.2,6度、房屋高度22m、框架结构,得到抗震等级为四级。 依据表6.3.6,轴压比限值为0.9。依据表下注释2,由于剪跨比为1.90<2,轴压比限值应取为0.9-0.05=0.85。依据表下注释3,由于箍筋的直径、间距、肢距均符合要求,轴压比限值可增大0.10,因此,成为0.85+0.10=0.95,符合表下注释5不大于1.05的要求。 选择D。
单选题 某钢筋混凝土框架柱,抗震等级为四级,截面为400mm×400mm,采用C25混凝土,经计算,轴压比为0.40,剪跨比大于2.0。采用HRB400钢筋作为复合箍。试问,该柱加密区箍筋的最小体积配箍百分率(%),与下列何项数值最为接近?
  • A.0.23
  • B.0.28
  • C.0.32
  • D.0.40
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 依据《混凝土结构设计规范》GB 50010—2010的表11.4.17,复合箍、四级、轴压比0.40,得到λv=0.07。于是
[*]
依据11.4.17条第2款,四级时[ρv]不应小于0.4%。故选择D。
单选题 某规则结构各层平面如图所示,荷载分布较均匀。现采用简化方法,按X、Y两个正交方向分别计算水平地震作用效应(不考虑扭转),并通过将该地震作用效应乘以放大系数来考虑地震扭转效应。试根据《建筑抗震设计规范》GB 50010—2010判断,下列的地震作用效应放大系数,其中何项较为合适?
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 依据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010的5.2.3条,边榀各构件,地震作用效应增大系数,短边可按1.15采用,长边可按1.05采用,因此,A、D选项错误。KJ3位于中部,不是边榀,所以,C不合适。选择B。
单选题 某钢筋混凝土连续梁,截面高度为3900mm,截面宽度为300mm,计算跨度为6000mm,混凝土强度等级为C40,不考虑抗震。梁的水平和竖向分布筋配置符合规范要求。试问,此梁要求不出现斜裂缝时,中间支座截面对应于标准组合的抗剪承载力(kN)与下列何项数值最为接近?
提示:结构安全等级二级。
  • A.1120
  • B.1250
  • C.1380
  • D.2680
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 依据《混凝土结构设计规范》GB 50010—2010的G.0.5条计算。
其中h0的取值,依据G.0.2条。由于l0/h=6000/3900<2,对于支座截面,取as=0.2h=0.2×3900=780mm。h0=3900-780=3120mm。
0.5ftkbh0=0.5×2.39×300×3120=1118.5×103N
选择A。
单选题 关于钢筋混凝土构件的以下3种说法:
Ⅰ.局部受压承载力计算公式两侧均为设计值;
Ⅱ.裂缝宽度计算时,荷载组合的效应为准永久值,而不是设计值;
Ⅲ.非预应力钢筋混凝土受弯构件最大挠度按荷载准永久组合,并考虑荷载长期作用
  • A.Ⅰ、Ⅱ正确,Ⅲ错误
  • B.Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅱ错误
  • C.Ⅰ、Ⅲ正确,Ⅱ错误
  • D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均错误
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 依据《混凝土结构设计规范》GB 50010—2010的6.6.1条,Ⅰ正确。 依据《混凝土结构设计规范》GB 50010—2010的3.4.2条,Ⅱ错误。 依据《混凝土结构设计规范》GB 50010—2010的3.4.3条,Ⅲ正确。 选择C。
单选题 关于预制构件吊环的以下3种说法:
Ⅰ.应采用HPB300或更高强度的钢筋制作。当采用HRB335级钢筋时,末端可不设弯钩;
Ⅱ.宜采用HPB300级钢筋制作。考虑到该规格材料用量可能很少,采购较难,也允许采用HRB335级钢筋制作,但其容许应力和锚固均应按HPB300级钢筋采用;
Ⅲ.应采用HPB300级钢筋。在过渡期内允许使用HPB235级钢筋,但应控制截面的应力不超过50N/mm2
试问,针对上述说法正确性的判断,下列何项正确?
  • A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均错误
  • B.Ⅰ正确,Ⅱ、Ⅲ错误
  • C.Ⅱ正确,Ⅰ、Ⅲ错误
  • D.Ⅲ正确,Ⅰ、Ⅱ错误
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 依据《混凝土结构设计规范》GB 50010—2010的9.7.6条以及该条的条文说明,D正确。