单选题

某企业采用活化硅藻土对亚甲基蓝染料废水进行脱色,废水量为150m3/h, 进水染料浓 度为200mg/L, 要求出水浓度≤20mg/L, 硅藻土去除色度符合朗格缪尔方程q = 45C/(1 + 200C) (其中,q 为吸附容量,g/g; C为染料浓度,g/L ) , 下列活化硅藻土投加量计算正确的是

【正确答案】 A
【答案解析】

q = 45C/(1 + 200C) = 45 x 0.02/( 1+ 200 x 0.02) = 0.18g/g

需要投加的量为: