简答题
2.某批发商要准备一批某种商品在节日期间销售,由于短期内只能一次订货,所以必须决定订货的数量,每单位商品购入成本为3元,售8元,订购成本可忽略不计,未出售的商品只能作处理品,每单位按1元处理.
节日期间对该商品的需求量可能有三种情况:50(单位)、80(单位)、120(单位),若订货量只能为10的倍数,试用算术平均准则确定该批发商应订购多少单位该商品.
【正确答案】益损值=8×销售量一3×订购量+1×处理品数量
由题意得益损值表
订货量为50时,益损值的算术平均值为

×(250+250+250)=250
订购量为80时,益损值的算术平均值为

×(190+400+400)=330
订购量为120时,益损值的算术平均值为

【答案解析】