某公司项目经理准备了四种供应商选择方案。每个方案损益值已标在如图15-1所示的决策树上。根据期望货币价值(EMV)论,应该选择的设备供应商是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:设备供应商A的期望货币价值(EMV)为:100 000×60%一30 000×40%=60 000-12000=48 000元。 设备供应商B的期望货币价值(EMV)为:50 000×90%一10 000×10%=45 000—1000=44 000元。 设备供应商C的期望货币价值(EMV)为:10 000×99%一1 000×1%=9 900—10=9 890元。 设备供应商D的期望货币价值(EMV)为:20 000×80%一lO 400×20%=16 000—2 000=14 000元。 因为供应商A的EMV是最大的,因此应选择供应商A。