流水线的吞吐率是指流水线在单位时间里所完成的任务数或输出的结果数。设某流水线有5段,有1段的时间为2ns ,另外4 段的每段时间为1ns,利用此流水线完成100个任务的吞吐率约为( )个/s 。

【正确答案】 A
【答案解析】

本题考查计算机系统基础知识。
此流水线上完成100个任务的时间为2+4+2*99=204ns,完成100个任务的吞吐率为:(100/204)*109=490*106
注意:1s=109ns。