选择题
某投资者于年初将1500元现金按5%的年利率投资5年,那么该项投资______。
Ⅰ、按单利计算的第五年年末的终值为1785元
Ⅱ、按单利计算的第五年年末的终值为1875元
Ⅲ、按复利计算的第二年年末的终值为1653.75元
Ⅳ、按复利计算的第二年年末的终值为1914.42元
A、
Ⅰ、Ⅳ
B、
Ⅱ、Ⅲ
C、
Ⅰ、Ⅲ
D、
Ⅱ、Ⅳ
【正确答案】
B
【答案解析】
按单利计算的第五年年末的终值=1500×(1+5×5%)=1875(元),按复利计算的第二年年末的终值=1500×(1+5%)2=1653.75(元)。
提交答案
关闭