单选题
4.
甲公司只生产销售一种产品,2016年销售量18万件。销售单价1000元/件,变动成本率65%,固定成本总额1050万元。则甲公司的经营杠杆系数是( )。
A、
1.15
B、
1.20
C、
1.10
D、
1.05
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考查的知识点是经营杠杆系数的计算,基期边际贡献=1000×18×(1-65%)=6300(万元),基期息税前利润=6300-1050=5250(万元),经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=6300/5250=1.20,所以选项B正确。
提交答案
关闭