单选题
某建筑采用中水作为绿化和冲厕用水,中水原水为淋浴、盥洗和洗衣用水,厨房废水不可回用,其中收集淋浴、盥洗、洗衣用水分别为149m
3
/d、45m
3
/d、63m
3
/d,厨房废水为44m
3
/d。排水量系数为90%,冲厕需回用废水为49m
3
/d,绿化需日用废水83m
3
/d。中水处理设备自用水量是中水用水量的15%,则中水系统溢流水量为______m
3
/d。
A.79.5
B.120
C.160.8
D.98.72
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
淋浴、盥洗、洗衣的中水原水量=(149+45+63)×0.9=231.3(m
3
/d),
冲厕、绿化的中水原水量=(83+49)×1.15=151.8(m
3
/d),
中水系统溢流水量=231.3-151.8=79.5(m
3
/d)。
提交答案
关闭