问答题 某公司有一投资项目,需要投资6000万元(5400万元用于购买设备,600万元用于追加流动资金)预期该项目可使企业销售收入增加:第1年为2000万元,第2年为3000万元,第3年为5000万元,第3年末项目结束,收回流动资金600万元。假设公司适用的所得税率40%,固定资产按3年用直线法折旧并不计残值。目前年税后利润为40000万元,公司要求的最低投资报酬率为10%。 [问题] 1.假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润。 2.计算该项目的净现值。 3.计算该项目的回收期。 4.如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受?
【正确答案】
【答案解析】预测未来3年每年的税后利润,见表4-7。
{{B}}                             表4-7 预测未来3年每年的税后利润              {{/B}}
年份
1
2
3
销售收入增加
2000
3000
5000
折旧增加
1800
1800
1800
税前利润增加
200
1200
3200
税后利润增加
120
720
1920
每年的税后利润
40120
40720
41920
2.计算净现值,见表4-8。
{{B}}                                 表4-8 现金流量表                  {{/B}}
投资
0
1
2
3
投资
-6000
600
税后利润增加
120
720
1920
折旧增加
1800
1800
1800
现金流量
-6000
1920
2520
4320
NPV=-6000+1920×0.909+2520×0.826+4320×0.751=1071.12
3.计算回收期=2+(6000-1920-2520)÷(3720+600)=2.36
4.由于净现值大于0,应该接受该项目。