某公司拟在中小板首次公开发行股票并上市,公开发行前的股本是4亿元,行业市盈率是25倍,发行前控股股东持股比例为75%,准备发行后降到60%,发行前一年的净利润是2亿元。则本次发行募集资金为______。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 根据发行前控股股东持股比例为75%,准备发行后降到60%,公开发行前的股本是4亿元,可计算出发行后的股本为:4×(75%÷60%)=5(亿元)。
   本次发行数量=5-4=1(亿元)。
   发行募集资金总额=每股收益×发行市盈率×发行数量=(2÷5)×25×1=10(亿元)。
   本题也可以换个思路进行解答,发行后总市值(按发行市盈率计算)×本次发行数量占发行后总量的比例便是本次发行募集资金金额。则计算如下:
   发行募集资金总额:(2×25)×1÷5=10(亿元)
   即,本题即便没有交代公开发行前的股本,只要交代发行后与发行前之间的倍数关系,结合其他既有条件,仍然可以计算出发行募集资金总额。