单选题
5. 某海岛临海建筑,为封闭式矩形平面房屋,外墙采用单层幕墙,其平面和立面如下图所示,P点位于墙面AD上,距海平面高度15m。假定,基本风压w
0=1.3kN/m
2,墙面AD的围护构件直接承受风荷载。试问,在图示风向情况下,当计算墙面AD围护构件风荷载时,P点处垂直于墙面的风荷载标准值的绝对值w
k(kN/m
2),与下列何项数值最为接近?______
提示:①按《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012作答,海岛的修正系数η=1.0;
②需同时考虑建筑物墙面的内外压力。
【正确答案】
D
【答案解析】[考点] 对于低烈度(6度)区的房屋建筑以及幕墙等围护构件,风荷载往往是主导的水平荷载。结构工程师应该掌握体型规则房屋的风荷载手算方法。
根据《荷规》第8.2.1条,地面粗糙度为A类。
P点离海平面高度15m,海岛的修正系数η=1.0,查《荷规》表8.2.1,μz=1.42,
查《荷规》表8.6.1,βgz=1.57。
根据《荷规》表8.3.3第1项次,E=min(2H,B)=min(40,50)=40m,
E/5=8m>6m。
P点外表面处的μs1=-1.4。
根据《荷规》第8.3.5第1款,P点内表面的局部体型系数为0.2。
根据《荷规》第8.1.1条第2款,
|wk|=|βgzμs1μzw0|=1.57×(1.4+0.2)×1.42×1.3=4.64kN/m2
答案选D。
1.P点在风向作用的侧面,查表时应取用“侧面”的局部体型系数;
2.计算围护构件风荷载时,应考虑建筑物内部压力的局部体型系数。这一条规定容易被忽略,为此题目中已给出提示。