多选题 某上市公司发行可转债,面值100元,转换价格为20元,当前可转债的市场价格为120元,股票价格为22元每股,以下说法正确的有______。
【正确答案】 B、D
【答案解析】[解析] 转换比例=100÷20=5,转换价值=22×5=110(元),小于市场价格120元,升水10元,贴水率=(120-110)÷110=9.09%。(注意:不管是升水还是贴水,在计算升水率和贴水率时分母一定是转换价值或转换时股票的市场价格)