某证券公司持有一种国债,面值500万元,当时标准券折算率为1:1.27。当日该公司有现金余额4 000万元;买入股票50万股,均价为每股20元;申购新股600万股,价格每股6元。为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融人资金为_______万元,库存国债_______融入资金。( )
【正确答案】 B
【答案解析】解析:计算步骤如下:(1)买股票应付资金=50×20=1 000(万元);(2)申购新股应付资金=600×6=3 600(万元);(3)应付资金总额=1 000+3 600=4 600(万元);(4)需回购融入资金=4 600—4 000=600(万元);(5)该公司标准券余额=500×1.27=635(万元);该公司需要回购融入资金为600万元,库存国债为635万元,因此足够用于回购融入600万元。