单选题
图示为一管径不同的有压弯管,细管直径d
1
为0.2m,粗管直径d
2
为0.4m,1—1断面压强水头为7.0m水柱,2—2断面压强水头为4m水柱,已知v
2
为1m/s,2—2断面轴心点比1—1断面轴心点高1.0m。判断水流流向并计算1、2两断面间的水头损失h
w
为( )。
A、
水流由1一1流向2—2处,h
w
=2.0m
B、
水流由2—2流向1一1处,h
w
=2.0m
C、
水流由1—1流向2—2处,h
w
=2.8m
D、
水流由2—2流向1—1处,h
w
=2.0m
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:由流量守恒Q
1
=Q
2
,即:
得v
1
=4m/s 对1—1和2—2断面应用伯努利方程:
提交答案
关闭