单选题 假定风荷载沿建筑物高度为倒三角形分布,作用于85m高度屋面处的风荷载标准值w k =1.56kN/m 2 ,室外地坪处风荷载标准值为0,房屋宽度为28m;另有一集中风荷载标准值P w =610kN作用于85m高度屋面处的迎风面。问在房屋高度h=30m处的水平截面上由上述风荷载产生的弯矩设计值(kN·m)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] (1)作用在房屋宽度为28m上的屋顶处最大风荷载标准值为1.56×28=43.68kN/m,根据题意房屋所受风荷载标准值简图如图9-59-1所示。