单选题 甲、乙、丙、丁四个方案为互斥方案,其现金流量如下表所示,折现率取12%。若方案分析采用净年值法,则较优的方案是______。
现金流量表
方案初始投资/万元计算期/年每年效益/万元净年值/万元
10006200-43.23
1000826058.70
200012350 
200015300 
    注:(P/A,12%,12)=6.1944;(P/A,12%,15)=6.8109;(A/P,12%,12)=0.16144;(A/P,12%,15)=0.14682。
  • A.甲
  • B.乙
  • C.丙
  • D.丁
 
【正确答案】 C
【答案解析】 本题涉及的考点是互斥型方案的比选。净年值法的判别准则为:净年值大于或等于零且净年值最大的方案为相对最优方案。
   NAV=-2000+350(P/A,12%,12)=-2000+350×6.1944=168.04(万元),
   NAV=-2000+300(P/A,12%,15)=-2000+300×6.8109=43.27(万元)。
   根据计算结果可知:NAV>NAV>NAV>NAV,所以较优的方案为丙方案。