单选题 配制氯化钠等渗溶液500m1(1%氯化钠溶液的冰点降低度为o.58℃),需用氯化钠的量为
  • A.4.0g
  • B.4.5g
  • C.5.5g
  • D.6.0g
  • E.6.5g


【正确答案】 B
【答案解析】因为血浆的冰点值为-0.52℃,根据题意,等渗的氯化钠溶液浓度X%=0.52/0.58=0.9%。要配制0.9%氯化钠溶液500ml需加入氯化钠W=0.9%×500= 4.5g,所以B是正确的。