选择题
10.
如图所示,1-2-3为某合流制排水系统的截流干管,截流倍数为m
0
=3。在2点处设有溢流井。1-2管段雨水设计流量为700L/s,旱流污水流量为10L/s;4-2管段雨水设计流量为545L/s,旱流污水流量为25L/s;2-3管段本地污水和雨水忽略不计。则截流干管2-3管段设计流量和溢流井排出口的设计流量分别是多少(L/s)?______
A、
140;1140
B、
1140;140
C、
105;1175
D、
105;1105
【正确答案】
A
【答案解析】
截流干管2-3管段设计流量:Q
2-3
=(3+1)(10+25)=140L/s
溢流井排出口的设计流量=700+545-3×(10+25)=1140L/s
提交答案
关闭