多选题
甲乙双方签订一份场外期权合约,在合约基准日确定甲现有资产组合为100个指数点。未来指数点高于100点时,甲方资产组合上升,反之则下降。合约乘数为200元/指数点,甲方总资产为20000元。
多选题
要满足甲方资产组合不低于19000元,则合约基准价格是______点。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 合约基准价格=100×(1-下跌幅度)=100×[1-(20000-19000)/20000]=95(点)。
多选题
假设未来甲方预期资产价值会下降,购买一个欧式看跌期权,行权价为95,期限1个月,期权的价格为3.8个指数点,这3.8的期权费是卖出资产得到。假设指数跌到90,则到期甲方资产总的市值是______元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 甲方购买一个看跌期权,期权价格=3.8×200=760(元),初始资产组合价格=20000-760=19240(元);指数跌到90,期权的市值=200×(95-90)=1000(元);期末资产组合价格=19240×90/100=17316(元);总的资产市值等于期末资产组合价格加上期权市值=17316+1000=18316(元)。