某公司2008年销售收入为1亿元,销售成本为8000万元,2008年期初存货为450万元,2008年期末存货为550万元,则该公司2008年存货周转天数为______。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 将题中已知代入存货周转天数的计算公式,可得:存货周转天数=360/存货周转率=360/{产品销售成本/[(期初存货+期末存货)/2]}=180×(期初存货+期末存货)/产品销售成本=180×(450+550)/8000=22.5。