结构推理
细砂地基的渗透系数为30 m/d,基坑的开口尺寸为已求得基坑总涌水量为。用轻型井点排水,井管直径38 mm,滤水管长度为1.2 m。井管位置必须距基坑边2.0 m.基坑深度4m。求井点数、井点间距与井的深度(已知地下水位距地表2.0 m)。
【正确答案】允许流速。单井排水能力
井点数取72。
原地下水位与基坑底的高差,基坑底与滤水管处降落水位高差进入滤水头损取1.0 m,滤水管的沉没深度取2.0 m,并考虑在基坑底面下0.5 m保持无水,则井深H=2+0.45+0.5+1.0+2.0+1.2=7.15 m、从地面算起,井深应为2+7.15=9.15m
【答案解析】