某房地产开发公司于2015年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元。2015年2月至2016年3月中旬,该房地产开发公司占用受让土地70%(剩余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,可以按转让房地产项目计算分摊利息支出,且利息支出不高于按银行同类同期贷款利率计算的金额并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,其余部分对外销售。2016
单选题 该房地产开发公司2016年4~6月出租写字楼应缴纳的房产税为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:该房地产开发公司2016年4~6月出租写字楼共计应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元)。
单选题 该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×70%×(1-20%)+6000×3%×70%×(1-20%)=3460.80(万元)。
单选题 该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发成本为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发成本=5800×(1-20%)=4640(万元)。
单选题 该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发费用为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发费用=300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)。
单选题 该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税的增值额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:扣除项目金额合计=3460.80+4640+645.04+770+(3460.80+4640)×20%=11136(万元) 增值额=14000-11136=2864(万元)。
单选题 该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2864÷11136×100%=25.72%,适用土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0。 该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)。