单选题
某宗房地产已使用5年,现土地价值为50万元,建筑物重置价格为80万元,房地每年的净收益为11万元,土地资本化率为8%,建筑物资本化率为10%,则该宗房地产的价值为{{U}} {{/U}}万元。
A.130.0
B.119.2
C.117.5
D.120.0
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
土地的净收益=50万元×8%=4万元,建筑物的净收益=(11-4)万元=7万元,建筑物的价值=7万元/10%=70万元,则该宗房地产价值为(50+70)万元=120万元。
提交答案
关闭