分析题 截至2015年12月31日,经有关部门审计,甲房地产开发有限责任公司(以下简称甲公司)负债总额为300万元,资产总额为1200万元,其中流动资产为500万元,速动资产为250万元,流动负债为300万元;同时该公司资产总额为1200万元,负债总额为400万元。
多选题 截至2015年12月31日,甲公司的所有者权益是______万元。
  • A.300
  • B.900
  • C.1200
  • D.1500
 
【正确答案】 B
【答案解析】 截至2015年12月31日,经有关部门审计,甲公司的负债总额为300万元,资产总额为1200万元。所有者权益=资产-负债=1200-300=900(万元)。
多选题 甲公司财务部门在会计科目中设置的资产类科目,不应包括______。
  • A.坏账准备
  • B.预付账款
  • C.库存现金
  • D.商品房销售收入
 
【正确答案】 D
【答案解析】 商品房销售收入属于损益类科目。
多选题 甲公司财务部门在会计科目中设置的负债类科目,应包括______。
  • A.应收票据
  • B.应付票据
  • C.应付账款
  • D.应收账款
 
【正确答案】 B、C
【答案解析】 应收票据、应收账款属于资产类科目。
多选题 截至2015年12月31日,甲公司的资产负债率是______。
  • A.30%
  • B.33.33%
  • C.100%
  • D.300%
 
【正确答案】 B
【答案解析】 资产负债率是负债总额与资产总额的比率。2015年12月31日,该公司的资产总额为1200万元,负债总额为400万元。资产负债率=负债总额÷资产总额×100%=400万元÷1200万元=33.33%。
多选题 截至2015年12月31日,甲公司的速动比率是______。
  • A.30%
  • B.50%
  • C.83.33%
  • D.120%
 
【正确答案】 C
【答案解析】 速动比率是速动资产与流动负债的比率,是反映企业短期偿债能力的一个辅助指标。速动资产等于流动资产减去存货、待摊费用等的余值。
   
多选题 截至2015年12月31日,甲公司的流动比率是______。
  • A.50%
  • B.60%
  • C.66.67%
  • D.166.67%
 
【正确答案】 D
【答案解析】 流动比率是流动资产与流动负债的比率,是反映企业短期偿债能力的主要指标。