单选题
采用四氯化汞钾—盐酸副玫瑰苯胺光度法测定某采样点大气中SO
2
时,用装有5mL吸收液的筛板式吸收管采样,采样体积18L,采样点温度5℃,大气压力100kPa,采样吸收4.00mL,进行样品溶液测定,从标准曲线查得1.00mL样品中含SO
2
0.25μg,气体样中的SO
2
的含量为______。
A、
0.05mg/m
3
B、
0.25mg/m
3
C、
0.071mg/m
3
D、
0.12mg/m
3
【正确答案】
C
【答案解析】
解 将采样体积换算为标准状态下的体积:
[*]
标准状态下5mL吸收液中SO
2
的含量为:5/4=1.25μg
则标准状态样品SO
2
的浓度c=m/V
0
=1.25/17.68=0.071mg/m
3
提交答案
关闭