单选题 8.某项目经营期为5年,预计投产第一年年初经营性流动资产需用额为50万元,经营性流动负债为15万元,投产第二年年初经营性流动资产需用额为80万元,经营性流动负债为30万元,预计以后每年的经营性流动资产需用额均为80万元,经营性流动负债均为30万元,则该项目终结点一次回收的经营营运资本为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】第一年所需经营营运资本=50—15=35(万元)首次经营营运资本投资额=35一0=35(万元)第二年所需经营营运资本=80—30=50(万元)第二年经营营运资本投资额:本年经营营运资本需用额一上年经营营运资本需用额=50一35=15(万元)经营营运资本投资合计=15+35=50(万元),故终结点一次回收经营营运资本50万元。