问答题 一企业从事ABCDE的生产与经营。已知该企业的销售规模达到2000时,亏损200元,销售额在达2500万时,试计算该企业盈利200万元时的经营规模。
   
产品
销售额
该产品的边际贡献
A
500
300
B
800
400
C
1000
250
D
1200
300
E
600
450
【正确答案】计算各产品的边际贡献率
   Ra=60/%    Rb=50/%
   Rc=45/%    Rd=25/%
   Re=75/%
   
产品
销售额
销售累计
边际贡献
边际贡献累计
E
600
600
450
450
A
500
1100
300
750
B
800
1900
400
1150
C
1000
2900
450
1600
D
1200
4100
300
1900

   当销售额达到2000时,企业的边际贡献结构为E(450)+A(300)+B(400)+C(100×45/%)=1195。企业亏损200万时,企业的固定费用F=1195+200=1395
   
产品
销售额
销售累计
边际贡献
贡献累计
贡献-F
贡献-f
E
600
600
450
450
-950
A
500
1100
300
750
-645
B
800
1900
400
1150
-245
C
1000
2900
450
1600
400
D
1200
4100
300
1900
700

   企业的最佳经营规模为销售额4100万元,最大利润额为700万元。
【答案解析】