单选题
甲、乙、丙3人一起参加了物理和化学2门考试。3个人中,只有1人在考试中发挥正常。考试前。 甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这2门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是3人中唯一的1个没有通过另1门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?( )
【正确答案】
B
【答案解析】解析:本题是一道经典的假设题。根据题意,3个人都是通过1门,另外1门没有通过。因为3个人中,只有1个在考试中发挥正常,但是不确定是谁,采用假设法。 假设甲发挥正常,甲通过化学考试,发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这2门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是3人中唯一的一个没有通过另1门考试的人,则乙和丙都通过物理考试;这个与丙发挥不正常,不能通过物理考试相互矛盾,因此甲发挥不正常。 假设丙发挥正常,则丙通过物理考试,此时甲、乙都通过化学考试,这个与乙发挥不正常,不能通过化学考试矛盾,因此丙发挥不正常。 最后只剩下乙发挥正常,则乙通过物理考试,甲、丙通过化学考试。对照选项排除A、C、D、E项。故正确答案为B。