单选题
某项目的工程费用为250000万元,按项目进度计划,项目建设期为5年,分年的工程费用比例为第1年10%,第2年20%,第3年30%,第4年30%,第5年10%,建设期内年平均价格上涨指数为6%,则该项目的第3年涨价预备费为( )万元。
A.1500
B.6180
C.14326.2
D.19685.8
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
本题考核的是涨价预备费的计算。该项目的第3年工程费用I
3
=250000×30%=75000(万元),第3年涨价预备费PC
3
=I
3
[(1+f)
3
-1]=75000×[(1+6%)
3
-1]=14326.2(万元)。
提交答案
关闭