背景
北京某工程据统计混凝土实物工作量约为23000m
3
,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700L/m
3
;拟定结构及前期阶段施工工期为300d;每天按照1.5个工作班计算。
其中:K
1
=1.1,Q
1
=23000m
3
,N
1
=750 L/m
3
,T
1
=120d,t=1.5班,K
2
=1.5。
生活区高峰人数为500人,生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25L/人;食堂用水定额为15L/人;洗浴用水定额为30L/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30L/人;生活用水不均衡系数K
4
=2.0,全天用水。
问题
问答题
计算该工程总用水量;
【正确答案】正确答案:工程总用水量计算 1)首先计算现场施工用水量:

2)工人生活区用水:

【答案解析】
问答题
计算给水主干管管径(水流速度1.5m/s)。
【正确答案】正确答案:给水主干管管径计算

【答案解析】