单选题
某项目通过长期借款、短期借款和发行股票分别融资4000万元、1000万元和7000万元,融资的资金成本分别为8%、6%和15%,项目加权平均资金成本为______。
A.9.7%
B.10.4%
C.11.9%
D.12.3%
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 项目融资的总额是:4000+1000+7000=12000(万元) 加权平均资本成本=8%×4000/12000+6%×1000/12000+15%×7000/12000=11.92% 加权平均资金成本几乎每年都考,计算时应该注意,如果题目要求计算的是税后加权平均资金成本,则对于债务资金,要通过公式把它们转化为税后债务资金成本再进行加权计算。
提交答案
关闭