问答题 某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费) 3 100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%,在生产期末回收固定资产残值。
建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金, 50%由银行贷款(贷款均衡发放),贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。
建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额本金、利息照付偿还,同时偿还当年发生的利息。
预计生产期各年的经营成本均为2 600万元,销售收入(不含增值税)在计算期第3年为 3 800万元,第4年为4 320万元,第5至第10年均为5400万元。假定销售税金及附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准投资回收期为8年,ic=15%。
问题

1.计算期第3年初的累计借款是多少?(要求列出计算式)
2.编制项目还本付息表,将结果填入表5-1中。
3.计算固定资产残值及各年固定资产折旧额,要求列出计算式。
4.编制项目现金流量表,将现金流量有关数据填入表5-2中。
5.编制项目资本金现金流量表,将现金流量有关数据填入表5-3中。
6.计算财务净现值、财务内部收益率、投资回收期,要求列出计算式,并评价本项目是否可行。
7.如果拟在财务评价的基础上进行国民经济评价,则需要对上述数据做何调整?简述调整的内容。
(注:计算结果保留小数点后2位)
                          表5-1 某项目还本付息表
序号
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年初累计借款
2
本年新增借款
3
本年应计利息
4
本年应还本金
5
本年应还利息
                          表5-2 某项目财务现金流量表
序号
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
现金流入
1.1
销售收入
1.2
回收固定资产残值
1.3
回收流动资金
2
现金流出
2.1
建设投资(不含建设期利息)
2.2
流动资金
2.3
经营成本
2.4
销售税金及附加
3
净现金流量
4
累计净现金流量
                          表5-3 某项目资本金现金流量表
序号
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1

现金流入

1.1

销售收入

1.2

回收固定资产残值

1.3

回收流动资金

2

现金流出

2.1

项目资本金

2.2

借款本金偿还

2.3

借款利息支付

2.4

经营成本

2.5

销售税金及附加

2.6

所得税

3

净现金流量

4

累计净现金流量

【正确答案】第1年应计利息:(0+×3100×60%×50%)×7%=32.55万元
第2年应计利息:(3100×60%×50%+32.55+×3100×40%×50%)×7%=89.08万元
第3年年初累计借款:(3 100×60%×50%+32.55+89.08+3 100×40%×50%=1 671.63万元
2.还本付息如表5-4。
                          表5-4 某项目还本付息表   单位:万元
序号
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
1
年初累计借款
962.55
1671.63
1393.02
1114.41
835.80
557.19
278.58
2
本年新增借款
930
620
3
本年应计利息
32.55
89.08
117.01
97.51
78.01
58.51
39.00
19.50
4
本年应还本金
278.61
278.61
278.61
278.61
578.61
278.61
或278.58
5
本年应还利息
117.01
97.51
78.01
58.51
39.00
19.50
  3.固定资产投资:3100+121.63=3221.63万元
  残值:3221.63×5%=161.08万元
  各年固定资产折旧:(3221.63-161.08)÷8=382.57万元
  4.财务现金流量表如表5-5。
                          表5-5 某项目财务现金流量表   单位:万元
序号
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
现金流入
3800
4320
5400
5400
5400
5400
5400
5861.08
1.1
销售收入
3800
4320
5400
5400
5400
5400
5400
5400
1.2
回收固定资产残值
161.08
1.3
回收流动资金
300
2
现金流出
1860
1240
3128
2859.2
2924
2924
2924
2924
2924
2924
2.1
建设投资(不含
建设期利息)
1860
1240
2.2
流动资金
300
2.3
经营成本
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2.4
销售税金及附加
228
259.20
324
324
324
324
324
324
3
净现金流量
-1860
-1240
672
1460.8
2476
2476
2476
2476
2476
2937.08
4
累计净现金流量
-1860
-3100
-2428
-967.2
1508.8
3984.8
6460.8
8936.8
11412.8
14349.88
  5.资本金现金流量表如表5-6。

        表5-6 某项目资本金现金流量表   单位:万元

  6.项目财务净现值(ic=15%)=4193.58万元
  项目财务内部收益率=41%
  资本金财务净现值(ic=15%)=2 701.74万元
  资本金内部收益率=44%
  项目投资回收期:Pt=5-1+
【答案解析】