选择题 2.  配水管网中的A管段和B管段的管材和敷设年限相同,海曾一威廉系数Ch相同,已知:A管段长度La=400m,da=500mm;B管段长度Lb=850m,db=300mm。当A管段流量Qa=0.12m3/s时,水头损失ha=1.14m。如果B管段流量Qb=0.06m3/s,则B管段的水头损失hb为多少(m)?
【正确答案】 A
【答案解析】