【正确答案】无
【答案解析】确定最佳资本结构。A.当债券的市场价值为 0 时,公司的市场价值=股票市场价值=1000*(1-25%)10%=7500(万元)B.当债券的市场价值为 1000 万元时,年利息=1000*5% =50(万元)股票的市场价值=(1000-50)*(1-25%)11%=6477.27(万元)公司的市场价值=1000+6477.27=7477.27(万元)C.当债券的市场价值为 1500 万元时,年利息=1500*6%=90(万元)股票的市场价值=(1000-90)*(1-25%)12.5%=5460(万元)公司的市场价值=1500+5460=6960(万元)综合上述测算,分析可知:债务为 1000 万元时的资本结构为最佳资本结构。平均资本成本=5%*(1-25%)*10007477.27+11%*6477.277477.27=14.54%